Endergebnis

Ergebnis des Raiffeisenbank Herren Turnier vom 22. September 2011

Mit den Spielern: Heinrich Buttinger, Max Mayer,
                           Horst Bernsteiner und Alfred Kammeringer.


Endergebnis

Ergebnis ÖM Senioren Zielbewerb vom 17. September 2011

Mit dem Spiele: Hubert Mackner


endergebnis

Ergebnis des Ü60 Turnieres des EC UESV Obertrum vom 14. September 2011

Mit den Spielern: Alois Gehnböck, Erwin Reiter,
                                    Heinrich Auer und Josef Karrer.


Endergebnis

Ergebnis des AH Turnieres des EC Saaldorf vom 1. September 2011

Mit den SpielernInnen: Hubert Mackner, Josef Karrer,
                                   Gottfried Brandstetter und Matthias Leitner.


Ergebnisse Zielbewerbe vom 29. August 2011 in Trimmelkam.

Herren:                  Senioren:


Endergebnis

Ergebnis des AH Turnieres des EC Ainring vom 25. August 2011

Mit den SpielernInnen: Hubert Mackner, Josef Karrer,
                                    Gottfried Brandstetter und Georg Hafner.


Endergebnis

Ergebnis des Mixed-Turnier des UEV Anthering vom 20. August 2011

Mit den SpielernInnen: Max Mayer, Gottfried Brandstetter,
                                   Hannelore Mayer und Sylvia Hartig.


Endergebnis

Ergebnis des Herrenturnier des 1. EC Bad-Reichenhall vom 20. August 2011

Mit den Spielern: Heinrich Buttinger, Josef Maislinger,
                           Walter Thaler und Gerhard König.


Endergebnis

Ergebnis des Herrenturnier des 1. EC Bad-Reichenhall vom 19. August 2011

Mit den Spielern: Josef Karrer, Hubert Mackner,
                          Gottfried Brandstetter und Matthias Leitner.


Endergebnis

Ergebnis des Herrenturnier des ESV St. Michael vom 13. August 2011

Mit den Spielern: Hubert Mackner, Johann Brötzner,
                           Christian Schilcher und Georg Hafner.


Endergebnis

Ergebnis des Herrenturnier des EC SAaldorf vom 13. August 2011

Mit den Spielern: Josef Maislinger, Alois Brugger,
                          Gottfried Brandstetter und Heinrich Buttinger.


Endergebnis

Ergebnis des Ü 60 Seniorenturnier des UEV Haigermoos vom 12. August 2011

Mit den Spielern: Erwin Reiter, Alois Gehnböck,
                           Gerhard König und Heinrich Auer.


Endergebnis

Ergebnis Herrenturnier des EC Ostermünchen vom 31. Juli 2011

Mit den Spielern: Hubert Mackner, Georg Hafner,
                           Gerhard König und Helmut Fuchs.


Endergebnis

Ergebnis Herrenturnier des DJK Traunstein vom 30. Juli 2011

Mit den Spielern: Hubert Mackner, Josef Karrer
                           Gottfried Brandstetter und Matthias Leitner.


Endergebnis

Ergebnis Hornturnier des USC Abersee vom 22. Juli 2011

Mit den Spielern: Heinrich Auer, Georg Hafner,
                           Christian Schilcher und Hubert Mackner.


Endergebnis

Ergebnis Inten. Herrenturnier des EC Germering vom 16. Juli 2011

Mit den Spielern: Josef Maislinger, Erwin Reiter, Gerhard König,
                          Herbert Geier und Walter Weber.


Endergebnis

Der EV Wals gewinnt die Bundesliga im Stocksport

Am vergangenen Wochenende gelang dem EV-Wals in der Bundesliga im Stocksport eine weitere Großtat. Nach der Quali für den Europacup auf Eis, konnte die Meisterschaft in der zweiten Spielklasse, in der 30 Teams aus allen Bundesländern starteten gewonnen werden. Damit einen der zwei raren Aufstiegsplätze in die Staatsliga ergattern. Letztes Jahr musste die erste Walser Mannschaft in der Staatsliga in Wien den Abstieg hinnehmen und niemand glaubte an den Wiederaufstieg.
Die Vorzeichen waren nicht die besten, zwei Mannschaftstützen Dr. Gerhard Schöppl und Markus Berger stellten für den Sommer den Stock beiseite und konzentrierten sich eher aufs Golfen (beide sind Single-Handycaper). Erst eine Woche vor der Meisterschaft konnte Heini Reicher „Chicken“ Markus Berger zum Start bewegen. So begab sich das Team fast in Originalbesetzung mit Routinier Hubert Mackner, der im Winter als Coach fungierte, auf die Reise nach Frohnleiten.
Schon am ersten Tag in der Vorrunde verblüfften die Walser die Fans, die daheim im Internet Liveticker die Meisterschaft verfolgten, mit nur sechs abgegebenen Punkten sicherten sie sich die Vorrunden Gruppe Rot und bekamen Dank des besseren Ergebnisses gegenüber dem Gruppe Blau Sieger Söding die Startnummer 1 für das Finale.
In den Bahnenspielen am Sonntag erwies sich der EV-Wals auf Bahn 1 zunächst als Festung, kam nach nur zweimal nach Niederlagen auf die Bahn 2 im vorletzten Spiel endete der Krimi gegen Breitenbach mit 11:11, durch die bessere Satrtnummer ein Sieg für Wals und damit war in der letzten Runde der Aufstieg bereits fix. Das peil gegen Wang NÖ endete nach 12 Kehren mit 23:22 hauchdünn für den EV-Wals, das war der Bundesligasieg.
Nächstes Jahr startet der EV Wals als vierter Salzburger Verein,neben Grödig, Kaltenhausen und Abersee in der höchsten Spielklasse, der Staatsliga. 


Endergebnis

Ergebnis Alte Herren Turnier des WSV Königssee vom 2. Juli 2011

Mit den Spielern: Josef Karrer, Gottfried Brandstetter,
                          Helmut Fuchs und Matthias Leitner.


Endergebnis

Ergebnis Herren Turnier des EV Hallein vom 2. Juli 2011

Mit den Spielern: Heinrich Buttinger, Horst Bernsteiner
                           Alois Brugger und Max Mayer.


Endergebnis

Ergebnis Herren Turnier des ESV Neumarkt vom 2. Juli 2011

Mit den Spielern: Christian Schilcher, Heinrich Auer,
                           Georg Hafner und Walter Weber.

 


Endergebnis

Ergebnis Mixed Turnier des ESV Gstadt vom 1. Juli 2011

Mit den Spielern: Max Mayer, Gottfried Brandstetter
                           Hannelore Mayer und Sylvia Hartig.

 


Endergebnis

Ergebnis Herrenturnier des EC Eintracht Aufham vom 22. Juni 2011 in der Stocksporthalle Aufham.

Mit den Spielern: Hubert Mackner, Johann Dusch,
                           Johann Brötzner und Georg Hafner.


Ergebnis

Ergebnis Herrentunier des EC Surheim vom 19. Juni 2011 in der Surarena

Mit den Spielern: Hubert Mackner, Matthias Leitner,
                           Johann Dusch und Alfred Kammeringer.

 


Endergebnis

Ergebnis Herren-Turnier des PSV Schwarz-Weiss vom 18. Juni 2011

mit den Spielern: Heinrich Buttinger, Josef Maislinger,
                            Walter Thaler und Walter Weber.

 


Endergebnis

Ergebnis Senioren Landesmeisterschaft vom 11. Juni 2011 in Wals.

Wals I mit der Spielern: Hubert Mackner, Heinrich Auer, Rudolf Hauer, Josef Karrer und Gottfried Brandstetter.

Wals II mit den Spielern: Alois Gehnböck, Alfred Kammeringer, Georg Hafner und Erwin Reiter.

 


Endergebnis

Ergebnis Herren des PSV vom 4. Juni 2011.

Mit den Spielern: Richard Schwarz, Josef Kremser,
                           Matthias Leitner und Georg Knapp.

 


Ergebnis Senioren-Turnier vom 26. Mai 2011


Endergebnis:            Gruppe A:          Gruppe B:


Ergebnis LM Herren

Mit den Spielern: Christian Schilcher, Georg Hafner,
                           Johann und Thomas Brötzner.

1. Durchgang 22. Mai 2011

Endergebnis vom 04. Juni 2011


Endergebnis

Ergebnis 4. Salzträger-Cup Mixed vom 21. Mai 2011

Mit den SpielerInnen: Heinrich Buttinger, Alois Brugger,
                                 Anni Wirnsperger und Gabi Gappmyer.


Endergebnis

Ergebnis LL Herren vom 21. Mai 2011 im Trimmelkam.

Mit den Spielern: Christian Schilcher, Georg Hafner,
                           Johann und Thomas Brötzner.

 


Ebdergebnis

Ergebnis LM Mixed in Straßwalchen vom15. Mai 2011

Mit den SpielerInnen: Max Mayer, Gottfried Brandstetter,
                                  Hannelore Mayer und Sylvia Hartig.


Endergebnis

Ergebnis Wieninger-Cup in Surheim vom 14. Mai 2011.

Mit den Spielern: Heinrich Buttinger, Manfred Pichler,
                           Franz Reischl und Josef Maislinger.

 


Endergebnis

Ergebnis der OL Herren in Trimmelkam vom 14. Mai 2011

Mit den Mannschaften:

Wals 2: Christian Schilcher, Johann Brötzner, Georg Hafner und Thomas Brötzner.

Wals 3: Alois Gehnböck, Erwin Reiter, Gerhard König, Mario Burger und Heinrich Auer.

 


Endergebnis

Ergebnis Senioren Turnier des EC Wolfgrub vom 13. Mai 2011

Mit den Spielern: Hubert Mackner, Josef Karrer
                           Gottfried Brandstetter und Matthias Leitner.


Endergebnis

Ergebnis Damen-Turniers des EV Strasswalchen vom 7. Mai 2011

Mit den Spielerinnen: Hannelore Mayer, Sylvia Hartig,
                                    Brunnhilde Hafner und Gerlinde Weber.

 


Endergebniss

Ergebnis der ASKÖ Landesmeisterschaft der Herren vom 7. Mai 2011

Wals 1 mit den Spielern: Hubert Mackner, Johann Dusch, Josef Karrer
                                      Heinrich Reicher und Rudolf Hauer.

Wals 2 mit den Spielern: Christian Schilcher, Johann Brötzner
                                      Georg Hafner und Thomas Brötzner.

Wals 3 mit den Spielern: Alois Gehnböck, Erwin Reiter, Mario Burger,
                                      Heinrich Auer und Walter Weber.

Wals 4 mit den Spielern: Heinrich Buttinger, Horst Bernsteiner, Johann Litofcenko
                                      Franz Reischl und Walter Thaler.


Endergebnis

Ergebnis Senioren - Turnier des EC Surheim vom 24. April 2011.

Mit den Spielern: Hubert Mackner, Gottfried Brandstetter
                           Josef Karrer und Matthias Leitner


Endergebnis

Ergebnis der LL Senioren vom 16. April 2011

Wals 2 mit den Spielern: Alois Gehnböck, Georg Hafner,
                                      Erwin Reiter und Gerhard König.

Wals 3 mit den Spielern: Heinrich Buttinger, Horst Bernsteiner, Franz Reischl
                                      Josef Maislinger und Alois Brugger.


Endergebnis

Ergebnis Herren-Turnier des SV Linde Tacherting vom 15. April 2011

Mit den Spielern: Christian Schilcher, Georg Hafner,
                            Johann Brötzner und Hubert Mackner.


Ergebnis des Herren-Turnier am 13. April 2011

Erfreulich für den Verein ist, das auch ohne die Spieler Markus Berger und Gerhard Schöppl die in der Sommersaison nicht zur Verfügung stehen die einser Mannschaft gewinnen kann.
Nach dem Gewinn in der Gruppenfase setzten sich die Mannen um den neu in die Mannschaft gekommenen Hubert Mackner im Finale gegen den EC Perach mit 22:8 klar durch.
Leider lief es für die zweite Mannschaft um Alois Gehnböck nicht nach Wunsch, mit Platz 5 in der Gruppenfase und Platz 9 im Finale blieben sie hinter den erhofften Erwartungen.

Endergebnis:        Ergebnis Gruppe Blau:        Ergebnis Gruppe Rot:


Endergebnis

Endergebnis OL Senioren vom 9. April 2011

Mit den Mannschaften Wals 2 und Wals 3.

Wals2: Erwin Reiter, Alois Gehnböck, Georg Hafner und Walter Weber

Wals3: Heinrich Buttinger, Alois Brugger, Horst Bernsteiner, Litofcenko Johann und Walter Thaler.


Endergebnis

Ergebnis Herrentunier des ESC Wolfgrub vom 26. März in der Stockhalle Adnet.

Mit den Spielern: Hubert Mackner, Matthias Leitner,
                           Gottfried Brandstetter und Josef Karrer.


Am Mittwoch den 16. März wurden auf unsere Anlage die letzten Vorbereitungen zum Start in die Sommersaison 2011 mit dem Aufrollen der Kühlschläuche erledigt.
Damit kann am kommenden Freitag nach der langen Wintersaison wieder das erste mal auf Asphalt trainiert werden.